Samedi 15 et dimanche 16 ont eu lieu les championnats départementaux Triplette Féminin et Triplette Masculin, 35 équipes chez les féminines et 139 chez les masculins. 86 terrains étaient nécessaires , merci au club de MONTS et à ses bénévoles qui ont permis que ces championnats puissent se dérouler, même si certains terrains étaient à la limite du réglementaire. Cela devient de plus en plus difficile d'organiser au vu des équipes engagées encore merci d votre compréhension envers les clubs organisateur.
TRIPLETTE FEMININE
CHAMPIONNES
Club CHINON
CAZALS Julie - VENGERDER Sabrina - DASNON Marina
Qualifiées pour le championnat de France du 17 au 18 juin à PERPIGNAN (66)
VICE-CHAMPIONNES
Club LA BUTTE
GRILLARD Marlène - BODIN Chantal - JARNOT Mireille
Qualifiées pour le championnat régional le 20 mai à NOGENT SUR VERNISSON (45)
- BAURY Dominique
- SERY Marie Josette - Club: ASPO ==> Perdu en partie de barrage de poule
- TAFFORIN Hélène
- BODIN Chantal
- GRILLARD Marlène - Club: LA BUTTE ==> Perdu en 1/4 de finale
- JARNOT Mirielle
- IMBERT Sylvie
- MAUPOINT Amandine - Club: CHINON ==> Perdu en 8ème de finale
- JOUAN Vanessa
- BLONDET Nathalie
- CRON Angelisque - Club: LA BUTTE ==> GAGNANTES
- MORIN Céline
- CARLOSEMA Ghislaine
- GALARD Chantal - Club: CARREAU DU LATHAN ==> Perdu en 8ème de finale
- ROUZIES Sylviane
TRIPLETTE MASCULIN
CHAMPIONS
Club CHINON
DOURLET Stéphane - DOURLET Marlon - DEBARD Samson
Qualifiés pour le championnat de France du 17 au 18 juin à PERPIGNAN (66)
VICE-CHAMPIONS
Club APTN
ALVAREZ Joachim - MIHOUBI Antoine - DUPONT Christian
Qualifiés pour le championnat régional le 20 mai à NOGENT SUR VERNISSON (45)
- VENGERDER François
- HUGUET Pascal - Club: CHINON ==> Perdu en poule
- BEAU Cédric
- GOULET Florent
- REHANE Madjid - Club: LA BUTTE ==> Perdu en 8ème de finale
- BARRIER Romain
- MIMOUNI Mostafa
- CORBEAU Dylan - Club: CARREAU DU LATHAN ==> Perdu en poule
- BOULEHAT Oussama
- MALVAULT Dimitri
- LUNEAU Jérémy - Club: PETANQUE CASTEL RENAUDAISE ==> Perdu en 8ème de finale
- PAISOT Aurélien
- PAGAN Pierre
- PAGAN Romain - Club: CHINON ==> Perdu en partie de baarrage de poule
- GANDON Rémi
- SERRAULT Eric
- METAIS Alain - Club: DESCARTES ==> Perdu en poule
- GOERGET Christian